Un mese fa ho preso la pillola del giorno dopo...ho avuto delle perdite...

Un mese fa ho preso la pillola del giorno dopo…ho avuto delle perdite…

Ciao circa un mese fa ho preso la pillola del giorno dopo solo una settimana dopo ho avuto delle perdite marroncine, ho fatto il test ed è risultato negativo. devo preoccuparmi?

Anonima


Cara Anonima,
è normale avere delle alterazioni della durata e del flusso delle mestruazioni in seguito all’assunzione della pillola del giorno dopo.
La contraccezione di emergenza comporta delle modificazioni ormonali che influiscono sull’andamento del ciclo e possono dare perdite di sangue tra una mestruazione e l’altra.
Stai tranquilla e lascia passare un altro po’ di tempo, se il ciclo non dovesse normalizzarsi, puoi fare un controllo dal ginecologo.
Ricordati che puoi sempre contare su di noi per ogni tua richiesta.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it