Ho iniziato il blister di yasmine dopo la pausa con regolarit�…ho notato, pulendomi, delle perdite marroncine che continuano ancora oggi…

Ciao,
ormai ci conosciamo e volevo dirvi che vi sono molto grata per il vostro sostegno.
Avrei una domanda da porvi: ho iniziato il blister di yasmine il 27 di aprile dopo la pausa con regolarità e l’8 di maggio ho notato, pulendomi, delle perdite marroncine che continuano ancora oggi. Da cosa possono essere dovute visto che ormai è un anno che assumo la pillola e non ho avuto nè dimenticanze nè disturbi? Ricordo di aver avuto un episodio simile anche ad agosto dell’anno scorso 4 mesi dopo l’inizio del primo blister di yasmine.,

Cara Anonima,
da quello che ci scrivi possiamo dedurre che le perdite a cui fai riferimento potrebbero essere riconducibili a quello che viene comunemente chiamato "spotting", un fenomeno che può manifestarsi in coincidenza con alcune variabili, come le oscillazioni ormonali, il cambiamento di stagione o magari a seguito di eventi particolarmente stressanti. E’ possibile che si verifichino queste perdite quando il dosaggio ormonale della pillola che stai assumendo non è adeguato; come misura terapeutica, di solito è previsto un leggero aumento dell’assunzione del preparato ormonale, attraverso il cambiamento del tipo di pillola. Rimani serena e fai presente la cosa alla tua ginecologa di fiducia quando ti fisserà la visita.
Un caro saluto e scrivici quando vuoi!,Anonima,10-05-2010,Sessualit�,spotting

2018-12-11T14:02:06+01:00