Arrivata alla decima pillola ecco quest'emorragia accompagnata anche da dolori...

Arrivata alla decima pillola ecco quest’emorragia accompagnata anche da dolori…

Buongiorno Esperti,
assumo la pillola anticoncezionale YAZ da poco meno di un anno e non ho mai avuto problemi fino allo scorso mese, quando durante l’assunzione (circa a metà) ho cominciato ad avere delle perdite (tipo emorragia) che mi sono durate qualche giorno. Forse incoscientemente non ho dato loro troppo peso. Questo mese stessa cosa: arrivata alla decima pillola ecco quest’emorragia accompagnata anche da dolori tipici delle mestruazioni. A questo punto comincio a preoccuparmi. Devo prendere appuntamento con la ginecologa, ma nel frattempo vorrei sapere cosa potrebbe essere.
Vi ringrazio moltissimo dell’attenzione.

Beatrice



Cara Beatrice,

da quello che ci scrivi possiamo dedurre che le perdite a cui fai riferimento potrebbero essere riconducibili a quello che viene comunemente chiamato “spotting”, un fenomeno che può manifestarsi in coincidenza con alcune variabili, come le oscillazioni ormonali, il cambiamento di stagione o magari a seguito di eventi particolarmente stressanti. E’ possibile che si verifichino queste perdite quando il dosaggio ormonale della pillola che stai assumendo non è adeguato; come misura terapeutica, di solito è previsto un leggero aumento dell’assunzione del preparato ormonale, attraverso il cambiamento del tipo di pillola. Rimani serena e fai presente la cosa alla tua ginecologa di fiducia quando ti fisserà la visita.
Un caro saluto e scrivici quando vuoi!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it