E' possibile avere le nausee dopo 2 giorni che non assumo la pillola?...

E’ possibile avere le nausee dopo 2 giorni che non assumo la pillola?…

Devo preoccuparmi?…

Assumo Milvane dal 28/04/09 ora sono nella pausa dei 7 giorni è possibile avere le nausee dopo 2 giorni che non l’assumo devo preoccuparmi? Grazie e saluti.

Anonima


Cara Anonima,
probabilmente il tuo organismo si sta adattando ai nuovi dosaggi ormonali; tuttavia la maggior parte di questo tipo di disturbi tende a regredire con il proseguire del trattamento senza alcun particolare accorgimento. Nel tuo caso inoltre, è difficile dedurre se gli effetti collaterali sono direttamente imputabili all’assunzione della pillola poichè appaiono durante i giorni di sospensione. Continua a monitorare queste sensazioni, e se si dovessero ripresentare ricontatta il tuo ginecologo che, con molta probabilità, dovrà prescriverti una pillola più adatta a te.
Speriamo di averti rassicurata, e ricordati che se ti va, puoi farci sapere come procedono le cose. Saluti!