Durante l'assunzione della pillola mi son capitati vari episodi di spotting, devo preoccuparmi?...

Durante l’assunzione della pillola mi son capitati vari episodi di spotting, devo preoccuparmi?…

Salve, volevo porVi una domanda. Prendo la pillola regolarmente ormai da più di un anno. Durante l’assunzione delle pillole mi son capitate varie volte episodi di spotting a metà della scatola, inoltre il mio ciclo durante il periodo di pausa è sempre scarso, questo mese però ho dei dolori alle ovaie e ai reni (sono a metà della scatola) devo preoccuparmi? Non ho dimenticato nessuna pillola ne avuto episodi di vomito ecc, ne assunto nessun tipo di medicina o in questa scatola a anche nella precedente, ho provato a fissare un appuntamento con il mio ginecologo ma non ha spazio sino all’8 giugno. Che possono esser questi dolori?
Spero in una vostra risposta dato che non riesco a parlare con il mio ginecologo.
Grazie,

Cara Anonima,
i sintomi che descrivi (dolore a reni e ovaie) sono avvertiti da diverse donne, e sono legati al ciclo mestruale e alle modificazioni ormonali. Di solito non sono indice di particolari problemi, quindi pensiamo che tu possa stare tranquilla. Continua a prendere regolarmente la pillola. Se però i dolori dovessero aumentare e se lo spotting prosegue per più mesi consecutivi, ti consigliamo di consultare la ginecologa che ti ha prescritto la pillola, per valutare se è il caso di cambiarla. Pensiamo comunque che tu possa aspettare fino alla data dell’appuntamento.
Noi restiamo a disposizione per ogni tua richiesta. Saluti!,Anonima,21-05-2009,Sessualit�,Spotting

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it