Ieri ho assunto l’ultima pillola e questa notte mi sono venute le mestruazioni…

Buongiorno,
chiedo cortesemente se potete rispondermi a questo quesito:
– da gennaio ho smesso la pillola jasmin fino al mese scorso. Dal primo giorno delle mestruazioni di ottobre, ho ripreso regolarmente (dopo la visita dal mio ginecologo) la pillola (sempre jasmin). Ieri ho assunto l’ultima pillola e questa notte mi sono venute le mestruazioni.
– E’ normale?
– Devo aspettare i 7 giorni prima di iniziare l’altra confezione?
Ringrazio anticipatamente!

Anonima


Cara Anonima,
in effetti il fenomeno che ci descrivi (il sanguinamento subito dopo la fine della confezione) può presentarsi, soprattutto nei primissimi mesi di assunzione della pillola. Ad ogni modo, ti raccomandiamo di iniziare il nuovo blister ugualmente sette giorni dopo come di regola; e quindi sempre nello stesso giorno della settimana. Se il fenomeno del sanguinamento dovesse continuare ad anticiparsi anche dopo i primi tre mesi di assunzione, ti suggeriamo di fare riferimento al tuo ginecologo, che potrà indicarti una pillola dal dosaggio ormonale più elevato.
Nel frattempo rimaniamo a disposizione per qualsiasi dubbio, scrivici quando vuoi!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it