Le perdite rossastre dovute all'assunzione della pillola contraccettiva cosa sono?...

Le perdite rossastre dovute all’assunzione della pillola contraccettiva cosa sono?…

Cari esperti ma le perdite rossastre dovute all’assunzione della pillola contraccettiva cosa significano? vi premetto però che questo è il primo mese che la sto cominciando a prendere, infatti sono ancora a metà blister.. in attesa di risposta cordiali saluti

Lu, 20 anni


Cara Lu,
durante i primi mesi di assunzione della pillola anticoncezionale possono esserci delle perdite ematiche dovute al nuovo apporto ormonale. Solitamente dopo tre o quattro mesi non dovrebbero più verificarsi, perchè l’organismo si è abituato al nuovo equilibrio ormonale. Qualora le perdite dovessero continuare per più tempo, bisogna consultare il ginecologo e valutare con lui la possibilità di cambiare il dosaggio della pillola, che probabilmente non è adatto alle proprie caratteristiche.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it