Avendo diversi segni collaterali ho smesso la pillola 4 giorni prima…

Buongiorno,
vorrei un consulto, dopo anni di assunzione della pillola jasminelle il mese di agosto ho cambiato e ho preso jaz ma durante il mese avendo diversi segni collaterali ho smesso la pillola 4 giorni prima della fine, 5 giorni dopo ho avuto il flusso iniziato il 29/08 adesso non ho ancora avuto il ciclo successivo, il motivo potrebbe essere legato ad aver smesso il contraccettivo prima del tempo?
Ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti.

Debora


Cara Debora,
di solito si consiglia di non interrompere bruscamente la pillola perché, assunta in questo modo, può creare problemi fisiologici nel ciclo mestruale.
Per questa ragione, riteniamo il ritardo di cui parli potrebbe essere riconducibile a questa circostanza e ti consigliamo di rivolgerti al tuo ginecologo se le irregolarità mestruali dovessero ripetersi.
In ogni caso, è importante che tu parli con il dottore che ti ha prescritto la pillola degli effetti collaterali che si sono presentati e valutare un metodo contraccettivo alternativo.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it