Il ciclo mi è arrivato e da Novembre ho iniziato a prendere la pillola...

Il ciclo mi è arrivato e da Novembre ho iniziato a prendere la pillola…

All’inizio di settembre ho fatto, per l’ultima volta, del petting con il mio ragazzo e potrebbe avermi masturbata con le dita sporche di liquido pre-seminale. Il ciclo mi è arrivato e da Novembre ho iniziato a prendere la pillola. Ho avuto forti nausee e vomito durante i mesi scorsi e ora ho preso un chilo.
Potrei essere incinta?

Priscilla, 18 anni


Cara Priscilla,
le nausee e il gonfiore sono collegabili all’assunzione della pillola, all’inizio potrebbero presentarsi dei sintomi di questo tipo, che possono scomparire dopo qualche tempo, quando l’organismo si è assestato.
Ti consigliamo di monitorare la situazione e di consultare sempre la ginecologa per tenere sotto controllo gli effetti della pillola.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it