Il giorno seguente ho assunto la pillola del giorno dopo verso le 19...

Il giorno seguente ho assunto la pillola del giorno dopo verso le 19…

Buongiorno!
Premetto che ho avuto l’ultimo ciclo il 12 marzo. Domenica 16 marzo (quindi il quinto e ultimo giorno di ciclo) ho avuto due rapporti non protetti e il giorno seguente ho assunto la pillola del giorno dopo verso le 19.
Stamattina (quindi dopo soli 4 giorni dall’assunzione della pillola) sto avendo delle piccole perdite ematiche che mi stanno spaventando visto che spesso le perdite di sangue non correlate al ciclo possono significare cose molto brutte, tipo tumore all’utero. Io spero siano legate alla pillola del giorno dopo anche se mi sembra molto strano che si manifestino dopo un tempo così breve e soprattutto considerando che l’ultimo ciclo mi è finito solo 5 giorni fa.
Grazie davvero!

Eleonora, 28 anni


Cara Eleonora,
lo spotting o sanguinamento che si è presentato è un effetto che si presenta frequentemente dopo l’assunzione della pdgd, dovuto all’eccessivo apporto ormonale che l’organismo deve metabolizzare.
Nn c’è motivo di preoccuparsi, vedrai che tutto tornerà alla normalità dal prossimo mese.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it