E per la prima volta che ho iniziato a prendere la pillola Yasmine...

E per la prima volta che ho iniziato a prendere la pillola Yasmine…

Salve!
E per la prima volta che ho iniziato a prendere la pillola Yasmine, ieri sera alle 22.00 ho assunto la pillola alle 5.30 di mattina ho avuto la diarrea, e tutto il giro cosi. Mi devo preoccupare? La pillola la prendo già da 17 giorni.
Grazie mille

Madalina, 18 anni


Cara Madalina,
potrebbe esserci una compromissione della capacità contraccettiva della pillola se le scariche diarroiche avvengono a distanza di 3-4h dall’assunzione della compressa.
Se si presentano nell’arco della giornata e lontane dal momento in cui si prende la pillola non c’è nessun problema di assorbimento, in caso contrario è bene assumere una pillola aggiuntiva.
Un caro saluto!

Autore: s.felici
Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it