Da ieri ho delle perdite ematiche lievi. Sono sintomi della pillola?...

Da ieri ho delle perdite ematiche lievi. Sono sintomi della pillola?…

Salve.. Dopo 18h da un rapporto a rischio ho assunto la pillola del giorno dopo. A distanza di 1 settimana ho avuto un forte senso di nausea, seno gonfio, addome gonfio e dolorante e qualche doloretto. Il ciclo doveva arrivarmi il 1 Luglio ovvero oggi e da ieri ho delle perdite ematiche lievi. Sono sintomi della pillola o devo preoccuparmi? Le perdite sono il ciclo o comunque quando mi potrebbe arrivare il ciclo? Grazie in anticipo

Ramona, 20 anni


Cara Ramona,
hai preso la pillola del giorno dopo nei tempi giusti e questo rende ancora più elevata la sua efficacia.
È molto frequente che l’apporto ormonale della pillola possa portare delle perdite e delle irregolarità nel ciclo, ma non sono preoccupanti.
In genere in due o tre cicli si ripristina la situazione precedente all’assunzione della pillola del giorno dopo.
Di solito le perdite sono meno abbondanti del ciclo vero e proprio, ma molto dipende da com’è di solito il tuo flusso mestruale.
Comunque i sintomi che hai fanno pensare che il ciclo arriverà a breve.
Cerca di stare tranquilla, vedrai che presto tutto si normalizzerà.
Se hai qualche altro malessere puoi comunque consultare il ginecologo per un controllo.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it