Ultimamente nel periodo di sospensione ho un forte mal di testa...

Ultimamente nel periodo di sospensione ho un forte mal di testa…

Buongiorno,
è quasi un anno che uso la pillola drosure ma ultimamente nel periodo di sospensione ho un forte mal di testa che dura più o meno due giorni…non passa nemmeno con la novalgina o tachipirina…è normale? Cosa devo fare?

Chiara, 29 anni


Cara Chiara,
la pillola potrebbe presentare come effetto collaterale la comparsa di cefalea soprattutto nella pausa di sospensione dovuta alla minore quantità di estrogeni, in alcuni casi potrebbe essere risolutiva la scelta di un progestinico con un dosaggio più alto.Una alternativa per avere meno attacchi di emicrania è fare la pillola in continuo per alcuni mesi senza la sospensione di 7 giorni, anche se talvolta ciò provoca spotting durante il mese.
E’ importante capire se l’emicrania sia associata al contraccettivo ormonale o se abbia cause diverse, ad ogni modo è bene rivolgersi al proprio ginecologo per capire come procedere e se sia il caso di fare degli aggiustamenti.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it