Ho avuto un rapporto a rischio e nel tardo pomeriggio ho assunto la pdgd…

Salve,
ho avuto un rapporto a rischio il 9/11/2014 in tardo pomeriggio e ho assunto la pillola del giorno dopo Norlevo la mattina dopo verso le 11. Oggi pomeriggio,15/11/2014,dopo 5 giorni dall’assunzione della pillola, ho avuto abbondanti perdite di sangue e dolori al basso ventre, gli stessi sintomi del ciclo…a cosa sono dovute queste perdite? Sono molto preoccupata…

Angela, 22 anni


Cara Angela,
quando si assume la pdgd è possibile che si verifichi del sanguinamento, spotting, dovuto all’improvviso apporto ormonale che l’organismo deve metabolizzare.
Oppure potrebbe trattarsi di un ciclo anticipato, il contraccettivo di emergenza a volte interferirisce sulle mestruazioni quanto a durata, flusso e arrivo.
Ad ogni modo non c’è motivo di preoccuparsi, nel giro di una mese dovrebbe tutto tornare alla normalità.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it