Se faccio una pausa con l'assunzione della pillola, è possibile che i brufoli compaiono di nuovo e mi ingrasso?...

Se faccio una pausa con l’assunzione della pillola, è possibile che i brufoli compaiono di nuovo e mi ingrasso?…

Salve! Ho iniziato a prendere Yasmine da maggio 2014 fino adesso.Prima di prendere ho avuto problemi con i bruffoli ma grazie alla pillola mi sono passati. La cosa brutta e che la cellulite e aumentata tanto. Il 23 di questo mese finisco il blister. Vi volevo chiedere se faccio una pausa e possibile che i brufoli compaiono di nuovo e mi ingrasso? Visto che non mi sono ingrassata da quando prendo la pillola. Vi ringrazio.

Madalina, 18 anni


Cara Madalina,
in effetti la pillola ha effetti curativi per quanto riguarda i brufoli, in quanto diminuisce il tasso di testosterone libero che gioca un ruolo importante sulla produzione del sebo. Se la sua assunzione viene sospesa, generalmente il fenomeno si ripresenta. D’altra parte è anche vero che gli ormoni sessuali femminili (estrogeni) possono determinare l’accumulo di grasso a livello di fianchi, glutei, cosce e causano ritenzione di liquidi. In questo senso la pillola anticoncezionale può favorire un aumento di cellulite. Se non vi sono stati aumenti di peso invece, non devi preoccuparti rispetto a questo. In definitiva, sarà importante valutare, insieme al tuo ginecologo di fiducia, la scelta di una pillola che sia “su misura” rispetto alle caratteristiche del tuo organismo.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it