Circa due settimane fa ho avuto un rapporto sessuale con il mio ragazzo e si è rotto il preservativo…

5 ore dopo ho assunto la pillola del giorno dopo…

Buongiorno.
circa due settimane fa ho avuto un rapporto sessuale con il mio ragazzo e si è rotto il preservativo . Ero al sesto giorno del ciclo. 5 ore dopo ho assunto la pillola del giorno dopo. Poi 4 giorni dopo ho avuto perdite marroni, che penso siano un effetto collaterale della pillola del giorno dopo. Oggi, due settimane dopo circa ho avuto una perdita di sangue e basta, poi ha smesso, quindi non sono mestruazioni. Cosa è? Cosa significa?

Federica, 18 anni


Cara Federica,
quando si assume la pdgd può comparire dello spotting e lo stesso ciclo può presentarsi in tempi, durata e flusso diversi dalla norma, a causa dell’improvviso apporto ormonale.
Per questa ragione ci sentiamo di tranquillizzarti, se hai preso il contraccettivo di emergenza nelle modalità e nei tempi previsti non c’è motivo di preoccuparsi, vedrai che nel giro di 1-2 mesi tutto ritornerà alla normalità.
Un caro saluto!