Dopo l'assunzione di Ellaone ho avuto tre cicli mestruali...

Dopo l’assunzione di Ellaone ho avuto tre cicli mestruali…

Salve, ho già scritto precedentemente ma volevo porre un’altra domanda. Se dopo l’assunzione di Ellaone a causa di un rapporto non protetto, ho avuto tre cicli mestruali, posso stare tranquilla sul fatto di non essere incinta? o il ciclo potrebbe essere comparso solo a causa di un fattore psicologico perchè non voglio un figlio?,

Cara Anonima, 
hai fatto tutto ciò che serviva per assicurarti di non instaurare una gravidanza, e la comparsa del ciclo è un ulteriore prova che indica che tutto procede nella normalità e non sei in stato interessante! Ci sembra importante sottolineare che per una donna che si approccia alla sessualità è importante essere consapevole del proprio corpo e delle sue potenzialità per non incorrere dopo in ansie e paure continue, per cui dispiace che tu viva con così tanta preoccupazione tale tematica e ribadiamo l’importanza di poterti confidare con un adulto a te vicino di cui ti fidi. Inoltre sarà fondamentale creare un rapporto di fiducia e complicità con il tuo partner in modo da vivere con serenità questa importante sfera della tua vita.
Se vuoi, torna pure a scriverci per raccontarci qualcosa in più su di te.
Un caro saluto!

,Anonima, 16 anni,19-05-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it