Ho cominciato ad assumere le pillola ma nella notte ho sofferto di diarrea...

Ho cominciato ad assumere le pillola ma nella notte ho sofferto di diarrea…

Salve, il 4 ottobre alle 19 e 50 ho cominciato ad assumere le pillola..E avrei bisogno di chiarimenti..
Il 4 sera, non so se verso le 23 o durante la notte (non ricordo) ho sofferto di diarrea..
Il 9 ho avuto il primo rapporto non protetto non completo..l’unico rischio è la vicinanza di due rapporti…
I restanti giorni sono seguiti normalmente, senza dimenticanze e senza eventi strani…Ma adesso mi trovo al terzo giorno del periodo di sospensione senza le mestruazioni…
(È la prima volta che assumo la pillola).

Veronica, 18 anni


Cara Veronica,
è difficile darti una risposta certa e sicura non abbiamo molte informazioni rispetto al tipo di pillola che utilizzi e non specifici in quale giorno del ciclo hai iniziato ad assumere la pillola. Se ipotizziamo che sia sata assunta dal primo giorno del ciclo e se hai avuto solo un episodio di diarrea questo non compromette la copertura contraccettiva.
Tieni presente che è sempre meglio assumere una seconda pillola, dal blister di scorta, se si divessero presentare più scariche entro le 4 ora dall’assunzione. Per quanto riguarda il ritardo tieni presente che dopo la sospensione il ciclo dovrebbe comparire entro i sette giorni dalla sospensione.
Se vorrai darci maggiori informazioni potremmo essere più precisi nel risponderti.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it