Dopo l'assunzione della pillola ho avuto delle perdite di sangue...

Dopo l’assunzione della pillola ho avuto delle perdite di sangue…

Il 17 dicembre ho avuto un rapporto con il mio ragazzo e mi si è rotto il preservativo, siccome ero al 3 giorno di ciclo la ginecologa mi ha consigliato di non prendere la pillola. Il 16 gennaio mi si è rotto nuovamente il preservativo e in questo caso la ginecologa mi ha consigliato di prendere la pillola nonostante avessi già i sintomi mestruali.
Due giorni dopo dall’ assunzione ho avuto delle perdite di sangue, non era un flusso abbondante ma mi è durato per 6 giorni. Posso stare tranquilla che era ciclo e che non sono a rischio gravidanza?

Anonima, 19 anni

Cara Anonima,
in seguito all’assunzione del contraccettivo di emergenza è piuttosto frequente avere perdite ematiche che testimoniano l’efficacia della pillola, escludendo quindi il rischio di una gravidanza. Avendola assunta a ridosso del ciclo è difficile distinguere tra semplici perdite e ciclo mestruale vero e proprio; ad ogni modo tieni conto che la dose ormonale che si assume con la pillola del giorno dopo può creare alterazioni ormonali che potrebbero anticipare o ritardare l’arrivo delle mestruazioni.
Ti consigliamo comunque di contattare la tua ginecologa e
fissare un appuntamento che ti permetterà di avere un’idea più chiara della situazione.
Speriamo di esserti stati d’aiuto.
Un caro saluto!
Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it