Ho assunto la pillola Ellaone.. Però dopo circa 10 giorni ho ancora capogiri...

Ho assunto la pillola Ellaone.. Però dopo circa 10 giorni ho ancora capogiri…

Salve, il 21 gennaio ho avuto un rapporto a rischio e circa 43 ore dopo ho assunto la pillola Ellaone.. Però dopo circa 10 giorni ho ancora capogiri, sbalzi di umore e la cosa che più mi preoccupa é che i capezzoli si stanno ingrandendo e sono diventati un poco più scuri.. La mia paura é che la pillola non abbia fatto effetto.. Chiedo a voi se questo sia possibile oppure se i sintomi sono normali nonostante stanno durando per molto tempo.
Peppa, 19 anni

Cara Peppa,
l’assunzione corretta di Ellaone (cioè entro i cinque giorni stabiliti) dovrebbe ridurre al minimo il rischio di una gravidanza. Considera che la maggiore efficacia si ha nelle prime 24 ore dal rapporto a rischio.
I sintomi che lamenti potrebbero essere gli effetti collaterali del farmaco che hai assunto poichè Ellaone, così come tutti i contraccettivi di emergenza , agisce sui livelli ormonali creando scombussolamenti organici ed umorali.
Tuttavia se tale disturbo dovesse persistere ti consigliamo di rivolgerti al tuo ginecologo di fiducia o presso un consultorio di zona.
Speriamo di esserti stati d’aiuto, torna a scriverci quando vuoi.
Un caro saluto!
Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it