Ho avuto un rapporto non protetto col mio ragazzo al seguito del quale ho assunto la EllaOne…

8 Febbraio 2016

Salve! Il giorno 30 ho avuto un rapporto non protetto col mio ragazzo al seguito del quale ho assunto EllaOne. Il normale ciclo mestruale sarebbe dovuto arrivarmi il 6 febbraio ma il giorno 4 mi sono venuti dolori mestruali anche se più lievi del solito a seguito del quale ho avuto perdite di sangue chiaro e con consistenza liquida molto più scarse del solito e che nel giro di qualche ora si sono esaurite. Nei due giorni seguenti (5-6 febbraio) i dolori mestruali sono continuati (anche se in modo più lieve rispetto al mio solito ciclo mestruale) e cosi anche le perdite che pur rimanendo più scarse del solito si sono fatte più consistenti. A questo punto, calcolando che oggigiorno 6 sarebbe dovuto arrivare il ciclo regolare, non riesco a capire se si tratta di vero e proprio ciclo mestruale o perdite ematiche dovute all’assunzione di EllaOne, potete darmi il vostro parere?

Claire, 19 anni


Cara Claire,
dopo l’assunzione di un contraccettivo d’emergenza è molto comune che si manifestino delle perdite ematiche, ma questo non capita a tutte le donne. La ripresa del ciclo mestruale dipende dal periodo del in cui la pillola è stata assunta (se è avvenuta o meno l’ovulazione).  In questa sede è difficile stabilire se le perdite che hai riscontrato siano solo perdite ematiche o il tuo vero e proprio ciclo mestruale. Se hai bisogno di una risposta certa forse potresti rivolgerti al tuo ginecologo di fiducia, che dopo averti visitato potrà rispondere alle tue domande.
Ricordati comunque i forti dosaggi ormonali possono alterare il ritmo del ciclo, pertanto è necessario proteggersi sempre durante i prossimi rapporti usando un contraccettivo esterno quale il preservativo.
Un caro saluto!

2018-12-11T12:26:48+01:00