attualita

Torna la Notte dei Musei: l’arte al chiaro di Luna

ROMA – Torna anche quest’anno l’appuntamento con la Notte dei Musei il 21 maggio con ingresso a 1 euro.

L’iniziativa, giunta alla dodicesima edizione, è posta sotto il patrocinio del Consiglio d’Europa, dell’Unesco e dell’ICOM e, al fine di valorizzare l’Identità culturale europea, si colloca tradizionalmente a ridosso dell’International museum day, evento annuale promosso dall’ICOM fin dal 1977 e rivolto alla valorizzazione dei Musei e del Patrimonio culturale. Alla precedente edizione hanno aderito oltre 3000 musei distribuiti in 30 nazioni europee.
Per l’occasione, come da tradizione, è stata prevista una apertura straordinaria di tre ore, oltre il consueto orario, al prezzo simbolico di 1,00 euro, salvo le gratuità previste per legge.

notte dei musei

Per celebrare la Notte dei Musei, gli Istituti aderenti all’iniziativa integreranno il tradizionale percorso di visita con l’apporto di tutte le arti (teatro, musica, letteratura, cinema ecc.), in modo tale da dare ulteriore sostanza alla definizione di “Museo” anche come luogo di “diletto” data da ICOM e puntualmente recepita nell’art. 1 del “Decreto Musei” del 23/12/2014:

“Il museo è una istituzione permanente, senza scopo di lucro, al servizio della società e del suo sviluppo. È aperto al pubblico e compie ricerche che riguardano le testimonianze materiali e immateriali dell’umanità e del suo ambiente; le acquisisce, le conserva, le comunica e le espone a fini di studio, educazione e diletto, promuovendone la conoscenza presso il pubblico e la comunità scientifica.”

Per maggiori info clicca QUI.

Ecco tutti gli Istituti italiani che aderiscono all’iniziativa.

ABRUZZO
Museo Archeologico “La Civitella” CHIETI CHIETI 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj CHIETI CHIETI 20:00 – 23:00
MUSè – Nuovo Museo Paludi di Celano – Centro di Restauro L’AQUILA CELANO 20:00 – 23:00
Castello Piccolomini L’AQUILA CELANO 20:00 – 23:00
Museo Nazionale d’Abruzzo L’AQUILA L’AQUILA 20:00 – 23:00
Abbazia di Santo Spirito al Morrone L’AQUILA SULMONA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico di Campli TERAMO CAMPLI 20:00 – 23:00
BASILICATA
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto MATERA BERNALDA 20:00 – 23:00
Museo Nazionale “Domenico Ridola” MATERA MATERA 20:00 – 23:00
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA 20:00 – 23:00
Museo Nazionale della Siritide MATERA POLICORO 20:00 – 23:00
Centro espositivo permanente MATERA TRICARICO 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” POTENZA MELFI 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano POTENZA MURO LUCANO 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” POTENZA POTENZA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale POTENZA VENOSA 20:00 – 23:00
CALABRIA
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium CATANZARO BORGIA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale e parco archeologico della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL’IONIO 20:00 – 23:00
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 21:00 – 24:00
Museo Archeologico Nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 20:00 – 23:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 20:00 – 23:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI 20:00 – 23:00
Museo e Area Archeologica dell’antica Kaulon REGGIO DI CALABRIA MONASTERACE 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi” VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 20:00 – 23:00
CAMPANIA
Antiquarium di Ariano Irpino AVELLINO ARIANO IRPINO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Basilica Paleocristiana di Vico San Giovanniello AVELLINO ATRIPALDA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO ATRIPALDA 20:00 – 23:00
Antiquarium e Necropoli monumentale AVELLINO AVELLA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Parco Archeologico dell’antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Ex Carcere borbonico AVELLINO AVELLINO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Area Archeologica del Teatro Romano BENEVENTO BENEVENTO 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Sezione paleontologica “La laguna dei dinosauri” Ex convento di San Felice BENEVENTO BENEVENTO 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:00)
Museo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae CASERTA ALIFE 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Reggia di Caserta CASERTA CASERTA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico di Calatia CASERTA MADDALONI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Anfiteatro Campano, Museo dei Gladiatori e Mitreo CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Sala espositiva presso il Palazzo Ducale e Teatro romano CASERTA SESSA AURUNCA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Museo Archeologico dell’Agro Atellano CASERTA SUCCIVO 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum CASERTA TEANO 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Terme di Baia NAPOLI BACOLI 20:00 – 23:00
Antiquarium Nazionale di Boscoreale NAPOLI BOSCOREALE 20:00 – 23:00
Scavi di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 20:00 – 23:00
MAV – Museo Archeologico Virtuale NAPOLI ERCOLANO 19:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Complesso munumentale dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Castel Sant’Elmo NAPOLI NAPOLI 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 21:30)
Museo Pignatelli NAPOLI NAPOLI 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:00)
Museo Archeologico Nazionale NAPOLI NAPOLI 20:00 – 23:00
Museo di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 21:30)
Certosa e Museo di San Martino NAPOLI NAPOLI 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 21:30)
Museo Duca di Martina NAPOLI NAPOLI 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:15)
Palazzo Reale di Napoli NAPOLI NAPOLI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:00)
Parco e Tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:30)
Museo Storico Archeologico NAPOLI NOLA 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:30)
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI 20:00 – 23:00
Parco Archeologico di Cuma NAPOLI POZZUOLI 20:00 – 23:00
Scavi di Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 20:00 – 23:00
Necropoli romana di via Nicotera NAPOLI VICO EQUENSE 20:00 – 23:00
Parco Archeologico di Elea – Velia SALERNO ASCEA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Villa romana SALERNO BARONISSI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Museo Archeologico Nazionale di Paestum SALERNO CAPACCIO 19.30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 21:50)
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNO EBOLI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Villa romana e antiquarium SALERNO MINORI 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:00)
Museo Archeologico Nazionale SALERNO PONTECAGNANO FAIANO 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Ipogeo del Complesso Monumentale di S. Pietro a Corte SALERNO SALERNO 20:00 – 23:00
Palazzo Fiore SALERNO SALERNO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno SALERNO SARNO 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:30)
EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 19:00 – 22:00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande BOLOGNA BOLOGNA 20:00 – 23:00
Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” BOLOGNA MARZABOTTO 20:00 – 23:30
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 19:30 – 22:30
Casa Romei FERRARA FERRARA 19:30 – 22:30
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 17:30 – 20:30
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina FORLÌ-CESENA SARSINA 19:00 – 22:00
Galleria Estense e Museo Lapidario MODENA MODENA 19:00 – 22:00
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO 19:00 – 22:00
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 19:30 – 22:30
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista PARMA PARMA 20:00 – 23:00
Camera di San Paolo PARMA PARMA 20:00 – 23:00
Galleria Nazionale di Parma PARMA PARMA 19:00 – 22:00
Museo Archeologico Nazionale di Parma PARMA PARMA 19:00 – 22:00
Teatro Farnese di Parma PARMA PARMA 19:00 – 22:00
Castello Malaspina dal Verme PIACENZA BOBBIO 20:00 – 23:00
Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 19:00 – 22:00
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 19:30 – 22:30
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 19:30 – 22:30
Museo Nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 19:30 – 22:30
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 19:00 – 22:00
FRIULI-VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria ore 22:00)
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia UDINE AQUILEIA 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria ore 22:00)
Museo Paleocristiano di Monastero UDINE AQUILEIA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale UDINE CIVIDALE DEL FRIULI 20:00 – 23:00 (chiusura biglietteria ore 22:30)
LAZIO
Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 19:00 – 22:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia LATINA FORMIA 19:30 – 22:30
Comprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae LATINA MINTURNO 19:00 – 22:00
Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Area archeologica LATINA SPERLONGA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo Archeologico Nazionale, area archeologica e Villa dei Volusii ROMA CAPENA 19:30 – 22:30
Museo Nazionale Archeologico Cerite ROMA CERVETERI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Necropoli della Banditaccia ROMA CERVETERI 18:30 – 21:30
Museo Archeologico Nazionale ROMA CIVITAVECCHIA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 22.15)
Villa di Orazio ROMA LICENZA 18:30 – 21:30
Museo delle Navi Romane di Nemi ROMA NEMI 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso 21.00)
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso 22.00)
Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Barberini ROMA ROMA 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:00)
Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Corsini ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA 19:30 – 22:30
Galleria Spada ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Istituto Nazionale per la Grafica ROMA ROMA 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:30)  *
Monumento a Vittorio Emanuele II (Vittoriano) ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo dell’Alto Medioevo ROMA ROMA 18:00 – 21:00 (ultimo ingresso 20.30)
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” ROMA ROMA 19:00 – 22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 22:00)
MAXXI – Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo ROMA ROMA 20:00 – 01:30 (ultimo ingresso ore 00:30)  *
Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo degli Strumenti Musicali ROMA ROMA 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso 21.30)
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini” ROMA ROMA 18:00 – 21:00 (ultimo ingresso 20.30)
Pantheon ROMA ROMA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Palazzo Altemps – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 20:00 – 23:00 (chiusura biglietteria 22:00)
Palazzo Massimo – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 20:00 – 23:00 (chiusura biglietteria 22:00)
Cripta Balbi – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 20:00 – 23:00 (chiusura biglietteria 22:00)
Terme di Diocleziano – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 20:00 – 23:00 (chiusura biglietteria 22:00)
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica (Santa Severa) ROMA SANTA MARINELLA 19:00 – 22:00
Area Archeologica di Villa Adriana e Antiquarium del Canopo ROMA TIVOLI 19.30 – 22.30 (ultimo ingresso 21.30)
orario Museo 20.00 – 22.00
Villa d’Este ROMA TIVOLI 19:45 – 22:45 (ultimo ingresso 21.45)
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso 22.15)
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA 19:30 – 22:30
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia VITERBO TARQUINIA 19:30 – 22:30
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA 19:30 – 22:30
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso 22.00)
LIGURIA
Museo di Palazzo Reale GENOVA GENOVA 19:00 – 22:00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA 19:30 – 22:30
LOMBARDIA
Parco Nazionale delle Incisioni rupestri BRESCIA CAPO DI PONTE 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria ore 22:00)
Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 20:00 – 23:00
Villa Romana e Antiquarium BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 20:00 – 23:00 (chiusura biglietteria ore 22:30)
Grotte di Catullo e Museo Archeologico di Sirmione BRESCIA SIRMIONE 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:30)
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria ore 21:20)
Pinacoteca di Brera MILANO MILANO 18:40 – 22:15 (chiusura biglietteria ore 21:40)
Cappella Espiatoria MONZA E DELLA BRIANZA MONZA 20:00 – 23:00
Palazzo Besta e Museo archeologico di Teglio SONDRIO TEGLIO 17:00 – 20:00
MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Statale ANCONA ARCEVIA 20:00 – 23:00
Antiquarium Statale ANCONA NUMANA 20:00 – 23:00
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATA CINGOLI 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Statale MACERATA URBISAGLIA 20:00 – 23:00
Rocca Demaniale PESARO URBINO GRADARA 20:00 – 23:00
MOLISE
Museo Sannitico di Campobasso CAMPOBASSO CAMPOBASSO 18:00 – 21:00
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 18:00 – 21:00
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 20:00 – 23:00
Castello di Capua CAMPOBASSO GAMBATESA 18:30 – 21:30
Anfiteatro Romano CAMPOBASSO LARINO 20:00 – 23:00
Museo e area archeologica di Sepino CAMPOBASSO SEPINO 18:00 – 21:00
Museo Nazionale del Paleolitico d’Isernia ISERNIA ISERNIA 19:30 – 22:30
Museo Archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO 19:45 – 22:45
Museo Nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 18:00 – 21:00
Anfiteatro Verlasce ISERNIA VENAFRO 20:00 – 23:00
PIEMONTE
Area archeologica di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 18:00 – 21:00
Area Archeologica di Bene Vagienna CUNEO BENE VAGIENNA 17:30 – 20:30
Parco e Castello di Racconigi CUNEO RACCONIGI 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:00)
Castello Ducale, giardino e parco di Agliè TORINO AGLIÈ 19:30 – 22:30 (ultimo ingresso ore 21:30)
Città Romana – Area Archeologica di Industria TORINO MONTEU DA PO 17:00 – 20:00
Area Archeologica di Segusio TORINO SUSA 17:00 – 20:00
Palazzo Carignano TORINO TORINO 18:00 – 21:00 (ultimo ingresso ore 20:00)
Musei Reali – Museo Archeologico TORINO TORINO 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria presso Palazzo Reale 21:30)
Musei Reali – Armeria Reale TORINO TORINO 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria presso Palazzo Reale 21:30)
Musei Reali – Biblioteca e Palazzo Reale di Torino TORINO TORINO 19:30 – 22:30 (chiusura biglietteria presso Palazzo Reale 21:30)
Musei Reali – Galleria Sabauda TORINO TORINO 18:30 – 21:30  (chiusura biglietteria presso Palazzo Reale 21:30)
Villa della Regina TORINO TORINO 18:00 – 21:00 (ultimo ingresso ore 20:00)
PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA 20:00 – 23:00
Castello Svevo BARI BARI 20:00 – 23:00
Palazzo Simi BARI BARI 20:00 – 23:00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” BARI BITONTO 20:00 – 23:00
Museo Nazionale Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 20:00 – 23:00
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA-TRANI ANDRIA 20:00 – 23:00
Antiquarium e Zona Archeologica di Canne della Battaglia BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA 20:00 – 23:00
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA-TRANI CANOSA DI PUGLIA 20:00 – 23:00
Castello di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 20:00 – 23:00
Area Archeologica “S. Pietro degli Schiavoni” BRINDISI BRINDISI 20:00 – 23:00
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia “Giuseppe Andreassi” BRINDISI FASANO 20:00 – 23:00
Parco Archeologico di Siponto FOGGIA MANFREDONIA 20:00 – 23:00
Castello Angioino di Copertino LECCE COPERTINO 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale TARANTO TARANTO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Chiostro Ex Convento di San Domenico TARANTO TARANTO 20:00 – 23:00
SARDEGNA
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI 20:00 – 23:00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 20:00 – 23:00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni NUORO NUORO 20:00 – 23:00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 20:00 – 23:00
Memoriale Giuseppe Garibaldi OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 19.30 – 22:30
Antiquarium Turritano e Zona Archeologica SASSARI PORTO TORRES 20:00 – 23:00
Museo Nazionale Archeologico – Etnografico “Giovanni Antonio Sanna” SASSARI SASSARI 20:00 – 23:00
Pinacoteca Mus’a al Canopoleno SASSARI SASSARI 20:00 – 23:00
TOSCANA
Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” AREZZO AREZZO 19:30 – 22:30
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO 20:00 – 23:00
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio AREZZO CERRETO GUIDI 20:00 – 23:00
Galleria degli Uffizi FIRENZE FIRENZE 19:00 – 22:00
Galleria dell’Accademia FIRENZE FIRENZE 19:00 – 22:00
Museo Archeologico Nazionale di Firenze FIRENZE FIRENZE 20:00 – 23:00
Cenacolo di Andrea del Sarto FIRENZE FIRENZE 20:00 – 23:00
Museo Nazionale del Bargello FIRENZE FIRENZE 20:00 – 23:00
Museo di San Marco FIRENZE FIRENZE 20:00 – 23:00
Villa medicea della Petraia FIRENZE FIRENZE 19:00 – 22:00
Opificio delle pietre dure FIRENZE FIRENZE 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Area Archeologica di Roselle GROSSETO GROSSETO 19:00 – 22:00 (ultimo ingresso ore 21:30)
Museo archeologico nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 18:30 – 21:30 (ultimo ingresso ore 21:00)
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” LIVORNO PORTOFERRAIO 19:30 – 22:30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” LIVORNO PORTOFERRAIO 19:30 – 22:30
Museo Nazionale di Palazzo Mansi LUCCA LUCCA 19:30 – 22:30
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci PISA CALCI 19:30 – 22:30
Museo Nazionale di San Matteo PISA PISA 20:00 – 23:00
Museo Nazionale di Palazzo Reale PISA PISA 20:00 – 23:00
Museo di Casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERME 19:00 – 22:00
Area archeologica di Montefortini PRATO CARMIGNANO 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Villa Medicea di Poggio a Caiano PRATO POGGIO A CAIANO 19:00 – 22:00
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 20:00 – 23:00 (ultimo ingresso ore 22:30)
Pinacoteca Nazionale SIENA SIENA 19:30 – 22:30
UMBRIA
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 19:30 – 22:30
Teatro Romano e Antiquarium di Gubbio PERUGIA GUBBIO 19:30 – 22:30
Galleria Nazionale dell’Umbria PERUGIA PERUGIA 19:30 – 22:30
Villa del Colle del Cardinale PERUGIA PERUGIA 19:00 – 22:00
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone PERUGIA PERUGIA 18:30 – 21:30
Museo Archeologico Nazionale PERUGIA PERUGIA 19:30- 22:30
Castello Bufalini PERUGIA SAN GIUSTINO 18:30 – 21:30
Museo Archeologico Nazionale e teatro romano PERUGIA SPOLETO 19:30- 22:30
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto PERUGIA SPOLETO 19:30 – 22:30
Area Archeologica e centro di visita ” Umberto Ciotti” di Carsulae TERNI TERNI 19:30 – 22:30
Museo Archeologico Nazionale di Orvieto TERNI ORVIETO 19:30- 22:30
Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” TERNI ORVIETO 19:00 – 22:00
VENETO
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE 19:30 – 22:30
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 19:30 – 22:30
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) ROVIGO FRATTA POLESINE 19:30 – 22:30
Museo Archeologico Nazionale Concordiese VENEZIA PORTOGRUARO 19:30 – 22:30
Museo Archeologico di Altino VENEZIA QUARTO D’ALTINO 19:30 – 22:30
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA 20:00 – 23:00
Galleria dell’Accademia VENEZIA VENEZIA 19:15 – 23:15
Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro VENEZIA VENEZIA 19:15 – 22:15
Museo di Palazzo Grimani VENEZIA VENEZIA 19:15 – 22:15