ROMA – Si accendono i riflettori sul Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills per le Nomination agli Oscar. Alla conduzione della cerimonia delle #OscarNoms, Tiffany Haddish e Andy Serkis.
La cerimonia di premiazione condotta da Jimmy Kimmel si terrà il 4 marzo.
Ecco le nomination agli #Oscars90
Miglior Film
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia (Darkest Hour)
Dunkirk
Scappa – Get out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua (The Shape of Water)
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior Regia
Dunkirk – Christopher Nolan
Get Out – Jordan Peele
Lady bird – Greta Gerwin
Il filo nascosto – Paul Thomas Anderson
La forma dell’acqua (The Shape of Water) – Guillermo del Toro
Miglior Attore Protagonista
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – L’Ora più buia
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Miglior Attrice Protagonista
Sally Hawkins – La forma dell’acqua (The Shape of Water)
Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post
Miglior Attore Non Protagonista
Willem Defoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – La forma dell’acqua (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior Attrice Non Protagonista
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell’acqua (The Shape of Water)
Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
La forma dell’acqua – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome – James Ivory
Logan – Scott Frank & James Mangold e Michael Green
The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Mudbound – Virgil Williams e Dee Rees
Miglior film d’animazione
The Boss Baby – Tom McGrath e Ramsey Naito
Coco – Lee Unkrich e Darla K. Anderson
Ferdinand – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Darota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
The Breadwinner – Nora Twomey e Anthony Leo
Miglior film straniero
A Fantastic Woman (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e Anima (Ungheria)
The Square (Svezia)
Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
Faces Places – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
Icarus – Bryan Fogel e Dan Cogan
Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barnes
Last man in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
Miglior cortometraggio documentario
Edith + Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic stop – Kate Davis e David Heilbroner
Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of us – Katja Benrath e Tobias Rosen
Miglior fotografia
Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins
L’Ora più buia – Bruno Delbonnel
La forma dell’acqua – Dan Laustsen
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
Miglior montaggio
Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos
Dunkirk – Lee Smith
I, Tonya – Tatiana S. Riegel
La forma dell’acqua – Sidney Wolinsky
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri – Jon Gregory
Miglior cortometraggio d’animazione
Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer
Miglior scenografia
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
La Bella e la Bestia – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma dell’acqua – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin
L’ora più buia – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Miglior colonna sonora originale
Dunkirk – Hans Zimmer
Il filo nascosto – Jonny Greenwood
La forma dell’acqua – Alexandre Desplat
Star Wars: Gli ultimi Jedi – John Williams
Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Carter Burwell
Miglior canzone originale
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman
Migliori costumi
La Bella e la Bestia – Jacqueline Durran
L’ora più buia – Jacqueline Durran
Il filo nascosto – Mark Bridges
La forma dell’acqua – Luis Sequeira
Victoria & Abdul – Consolata Boyle
Miglior trucco e acconciatura
L’ora più buia – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
Victoria & Abdul – Daniel Philips e Lou Sheppard
Wonder – Arjen Tuiten
Miglior sonoro
Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
La forma dell’acqua – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
Star Wars: Gli Ultimi Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
Miglior montaggio sonoro
Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green
Dunkirk – Richard King e Alex Gibson
La forma dell’acqua – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Gli Ultimi Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce
Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
Guardiani della Galassia Vol.2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
Star Wars : Gli Ultimi Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
The War, Il Pianeta delle Scimmie – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist