L'Amica geniale candidata come miglior serie drammatica ai Critics' Choice

L’Amica geniale candidata come miglior serie drammatica ai Critics’ Choice

Ecco tutte le noms televisive
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA – Dopo le nomination per il cinemaarrivano quelle per la televisione. Tra i candidati L’Amica Geniale, la serie evento prodotta da HBO e Rai diretta da Saverio CostanzoTratta dall’omonimo romanzo best seller di Elena Ferrante, la serie racconta emancipazione femminile, amicizia, la storia di un intero Paese, diverse generazioni e aspirazioni. Tutto questo prende il via nell’Italia di oggi con la misteriosa scomparsa di Lila, circostanza che spinge l’amica Elena – una donna anziana che vive in una casa piena di libri – ad accendere il computer per scrivere la storia sua e di Lila: un racconto – ambientato in un rione popolare di Napoli negli Anni 50 – di un’amicizia nata tra i banchi di scuola.

Dopo il successo di pubblico e critica dalla sua presentazione alla 75esima Mostra del Cinema di Venezia, HBO e Rai hanno annunciato l’arrivo della seconda stagioneStoria del nuovo cognome sarà tratta dal secondo libro della quadrilogia della Ferrante.

Ecco tutte le noms televisive

Miglior Serie Tv Drama 
The Americans (FX) 
Better Call Saul (AMC) 
The Good Fight (CBS All Access) 
Homecoming (Amazon) 
Killing Eve (BBC America-TIMVISION) 
My Brilliant Friend – L’amica geniale (HBO-RAI-TIMVISION) 
Pose (FX) 
Succession (HBO)

Miglior Attore in un drama 
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC) 
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix) 
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix) 
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC) 
Billy Porter – “Pose” (FX) 
Matthew Rhys – “The Americans” (FX) 
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Miglior Attrice in un drama 
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America-TIMVISION) 
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO) 
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu) 
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America-TIMVISION) 
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch) 
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon) 
Keri Russell – “The Americans” (FX)

Miglior Attore non protagonista in un drama 
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX) 
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime) 
Noah Emmerich – “The Americans” (FX) 
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC) 
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO) 
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC) 
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

Miglior Attrice non protagonista in un drama 
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon) 
Julia Garner – “Ozark” (Netflix) 
Thandie Newton – “Westworld” (HBO) 
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC) 
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu) 
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

Miglior Serie Tv Comedy 
Atlanta (FX-FOX) 
Barry (HBO) 
The Good Place (NBC) 
The Kominsky Method (Netflix) 
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) 
The Middle (ABC) 
One Day at a Time (Netflix) 
Schitt’s Creek (Pop)

Miglior attore in una comedy 
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC) 
Ted Danson – “The Good Place” (NBC) 
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix) 
Donald Glover – “Atlanta” (FX) 
Bill Hader – “Barry” (HBO) 
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS) 
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

Miglior Attrice in una comedy 
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW) 
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) 
Allison Janney – “Mom” (CBS) 
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix) 
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC) 
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Miglior attore non protagonista in una comedy 
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC) 
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC) 
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX) 
Nico Santos – “Superstore” (NBC) 
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) 
Henry Winkler – “Barry” (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una comedy 
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) 
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix) 
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC) 
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix) 
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS) 
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS) 
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

Miglior miniserie 
“A Very English Scandal” ( BBC-Amazon) 
“American Vandal” (Netflix) 
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) 
“Escape at Dannemora” (Showtime) 
“Genius: Picasso” (National Geographic) 
“Sharp Objects” (HBO)

Miglior film tv 
“Icebox” (HBO) 
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC) 
“King Lear” (Amazon) 
“My Dinner with Hervé” (HBO) 
“Notes from the Field” (HBO) 
“The Tale” (HBO)

Miglior Attore protagonista in un film tv o miniserie 
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic) 
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) 
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime) 
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime) 
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (BBC-Amazon) 
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

Miglior Attrice protagonista in un film tv o miniserie 
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO) 
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo) 
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network) 
Laura Dern – “The Tale” (HBO) 
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

Miglior Attore non protagonista in un film tv o miniserie 
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC) 
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime) 
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic) 
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu) 
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) 
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (BBC-Amazon)

Miglior Attrice non protagonista in un film tv o miniserie 
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO) 
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO) 
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) 
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo) 
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) 
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

Miglior serie animata 
“Adventure Time” (Cartoon Network) 
“Archer” (FX) 
“Bob’s Burgers” (Fox ) 
“BoJack Horseman” (Netflix) 
“The Simpsons” (Fox) 
“South Park” (Comedy Central)

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it