Da quasi un anno assumo Novadien per ovaio micropolicistico...

Da quasi un anno assumo Novadien per ovaio micropolicistico…

Gentili Dottori,
da quasi un anno assumo Novadien per ovaio micropolicistico.
Questo mese ho notato un lieve aumento di lubrificazione e lievi dolori all’ ovaio sinistro.
Può ritenersi normale o è il caso di cambiare pillola?
Premetto che oltre allo spotting nella settimana di sospensione e lieve aumento di ritenzione idrica. Non ho avuto altri problemi.
A mando comunque, ho la visita con la mia ginecologa.
Vi ringrazio in anticipo.

Silvia, 28 anni


Cara Silvia,
l’assunzione della contraccezione orale può implicare alcuni disturbi come ritenzione idrica, tensione mammaria, dolori addominali , spotting ed altre manifestazioni. Tenendo presente che hai fissato l’appuntamento con la ginecologa di fiducia che ti segue, ti consigliamo di proseguire l’assunzione del contraccettivo e di valutare, in sede di visita, il da farsi. La ginecologa conoscendo bene la tua storia saprà valutare se occorre cambiare la pillola.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it