David di Donatello, trionfa Dogman di Matteo Garrone. Tutti i vincitori

David di Donatello, trionfa Dogman di Matteo Garrone. Tutti i vincitori

Miglior attore protagonista Alessandro Borghi e Miglior attrice protagonista Elena Sofia Ricci
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA – Una serata stellare quella della cerimonia di premiazione dei David di Donatello. La 64esima edizione della kermesse – condotta nuovamente da Carlo Conti ha chiamato all’appello grandi personaggi illustri del cinema internazionale per rendere omaggio al loro contributo all’industria cinematografica: a Tim Burton il Premio alla Carriera – David for Cinematic Excellence 2019, a Dario Argento, Uma Thurman ed a Francesca Lo Schiavo il David Speciale. 

David di Donatello, il trionfo di Dogman

E’ Dogman di Matteo Garrone a trionfare ai#David2019. Il regista romano si è portato a casa 8 statuette. Il premio al miglior attore protagonista è andato ad Alessandro Borghi per la sua  magistrale interpretazione di Stefano Cucchi in Sulla Mia Pelle di Alessio Cremonini. La migliore attrice protagonista, invece, è stata Elena Sofia Ricci per la sua Veronica Lario in Loro di Paolo Sorrentino.

David di Donatello, ecco tutti i vincitori:

Miglior attrice non protagonista

Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution

Marina Confalone per Il vizio della speranza

Nicoletta Braschi per Lazzaro felice

Kasia Smutniak per Loro

Jasmine Trinca per Sulla mia pelle

Miglior autore della fotografia

Michele D’Attanasio per Capri-Revolution

Sayombhu Mukdeeprom per Chiamai col tuo nome

Nicolaj Bruel per Dogman

Paolo Carnera per La terra dell’abbastanza

Hélène Louvart per Lazzaro felice

Miglior attore non protagonista

Massimo Ghini per A casa tutti bene

Edoardo Pesce per Dogman

Valerio Mastandrea per Euforia

Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe Libero

Fabrizio Bentivoglio per Loro

Miglior costumista

Ursula Patzak per Capri-Revolution

Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome

Massimo Cantini Parrini per Dogman

Loredana Buscemi per Lazzaro felice

Carlo Poggioli per Loro

Miglior regista esordiente – Premio Gianluigi Rondi

Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe Libero

Simone Spada per Hotel Gagarin

Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza

Valerio Mastandrea per Ride

Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura originale

Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti per Dogman

Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia

Fabio e Damiamo D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza

Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior musicista

Nicola Piovani per A casa tutti bene

Sascha Ring e Philipp Thimm per Capri-Revolution

Michele Braga per Dogman

Nicola Tescari per Euforia

Lele Marchitelli per Loro

Mokadelic per Sulla mia pelle

Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle

Miglior scenografo

Giancarlo Muselli per Capri-Revolution

Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome

Dimitri Capuani per Dogman

Emita Frigato per Lazzaro felice

Stefania Cella per Loro

Miglior attrice protagonista

Marianna Fontana per Capri-Revolution

Pina Turco per Il vizio della speranza

Elena Sofia Ricci per Loro

Alba Rohrwacher per Troppa grazia

Anna Foglietta per Un giorno all’improvviso

Miglior documentario

Arrivederci Saigon di Wilma Labate

Friedkin Uncut di Francesco Zippel

L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato

La strada dei Samouni di Stefano Savona

Santiago, Italia di Nanni Moretti

Miglior attore protagonista 

Marcello Fonte per Dogman

Riccardo Scamarcio per Euforia

Luca Marinelli per Fabrizio De André -Principe Libero

Toni Servillo per Loro

Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

Miglior acconciatore

Gaetano Panico per Capri-Revolution

Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome

Daniela Tartari per Dogman

Aldo Signoretti per Loro

Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re

Miglior truccatore

Alessandro D’Anna per Capri-Revolution

Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome

Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Dogman

Maurizio Silvi per Loro

Roberto Pastore per Sulla mia pelle

Miglior regia

Mario Martone per Capri-Revolution

Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome

Matteo Garrone per Dogman

Valeria Golino per Euforia

Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior canzone originale

L’invenzione di un poeta – A casa tutti Bene

‘Na gelosia – Loro

Mistery of Love Chiamami col tuo nome

A speranza – Il vizio della speranza

Miglior sceneggiatura non originale

James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano per Chiamami col tuo nome

Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì per Ella & John

Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile

Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare per La profezia dell’armadillo

Nicola Guaglianone e Luca Miniero per Sono tornato

Miglior montatore

Jacopo Quadri e Natalie Cristiani per Capri-Revolution

Walter Fasano per Chiamami col tuo nome

Marco Spoletini per Dogman

Giogiò Franchini per Euforia

Chiara Vullo per Sulla mia pelle

Miglior produttore

Chiamami col tuo nome

Dogman

La terra dell’abbastanza

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

Migliori effetti visivi

Capri-Revolution

Dogman

Il ragazzo invisibile – Seconda generazione

La befana vien di notte

Loro

Michelangelo – Infinito

Miglior suono

Capri-Revolution

Chiamami col tuo nome

Dogman

Lazzaro felice

Loro

Miglior film straniero

Roma di Alfonso Cuaron 

Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher e Bryan Singer

Cold War di Pawel Pawlikowski

Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson 

Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Miglior film

Chiamami col tuo nome

Dogman

Euforia

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

DAVID DELLO SPETTATORE

A casa tutti bene di Gabriele Muccino

MIGLIOR FILM STRANIERO

Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Frontiera di Alessandro Di Gregorio

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado hanno votato per il David Giovani.

DAVID GIOVANI

Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

PREMIO ALLA CARRIERA – DAVID FOR CINEMATIC EXCELLENCE 2019

Tim Burton

DAVID SPECIALE

Dario Argento

Francesca Lo Schiavo

Uma Thurman

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it