Non so se è l’effetto della pillola o no ma non ho tanta fame…

Salve buon pomeriggio o addirittura buon pranzo scusate il disturbo ma vorrei capire una cosa, che non riesco appunto a capire allora io mi sto facendo diciamo una cura di pillole anticoncezionali per non rimanere incinta pero non so se è l’effetto della pillola o no, e come se io non ho tanta fame, cioè non mangio assai cose dolci, oppure se me li mangio vado subito in bagno, oppure mangio e non mi sento sazia anzi non capisco perché voi cosa mi dite a cosa è dovuto?
 
Roberta

Cara Roberta,
da quello che racconti ci sembra di capire che da quando stai assumendo la pillola anticoncezionale hai notato dei cambiamenti altalenanti nella percezione della fame e nel senso di sazietà.
I contraccettivi orali hanno diversi benefici, ma avendo una composizione ormonale, potrebbero, soprattutto all’inizio dell’assunzione, provocare dei minimi effetti indesiderati come alterazione della fame, nausea, ritenzione idrica, cambiamento dell’umore…ma si tratta di alcuni cambiamenti che nella maggior parte dei casi possono scomparire in un paio di mesi e richiedono solo un assestamento corporeo. 
Nel caso vi sono episodi di diarrea grave entro 3-4 ore dall’assunzione, va assunta una seconda pillola seguendo le istruzioni del bugiardino. 
Se dovessero persistere queste sensazioni di cui ci hai parlato o se ricorrono episodi di diarrea, puoi confrontarti con il tuo ginecologo, che capendo l’entità del problema potrebbe monitorare la situazione e valutare se sia la pillola adatta a te o ne vada scelta un’altra. 
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it