Tokyo 2020: ecco tutto il medagliere dell’Italia

Con i 10 ori, i 10 argenti e i 20 bronzi colorati d’azzurro l’Italia ha fatto meglio di tutti i Paesi dell’Unione Europea

Il medagliere completo dell’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020:

ORO

– Vito Dell’Aquila (taekwondo, categoria -58 kg);
– Federica Cesarini, Valentina Rodini (canottaggio, 2 di coppia
pl);
– Gianmarco Tamberi (atletica, salto in alto);
– Lamont Marcell Jacobs (atletica, 100 metri);
– Ruggero Tita, Caterina Marianna Banti (vela, nacra 17 foiling);
– Filippo Ganna, Simone Consonni, Francesco Lamon, Jonathan Milan
(ciclismo, inseguimento a squadre);
– Massimo Stano (atletica, 20 km di marcia);
– Antonella Palmisano (atletica, 20 km di marcia);
– Luigi Busà (karate, kumite 75kg);
– Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Eseosa Desalu, Filippo Tortu
(atletica, 4×100).

ARGENTO

– Luigi Samele (scherma, sciabola individuale);
– Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel
Frigo (nuoto, 4×100 sl);
– Diana Bacosi (tiro a volo, skeet);
– Daniele Garozzo (scherma, fioretto individuale);
– Giorgia Bordignon (pesi, categoria 64 kg);
– Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
(scherma, sciabola a squadre);
– Gregorio Paltrinieri (nuoto, 800);
– Mauro Nespoli (tiro con l’arco);
– Vanessa Ferrari (ginnastica artistica, specialità corpo libero);
– Manfredi Rizza (Canoa, K1 200m).

BRONZO

– Elisa Longo Borghini (ciclismo, strada individuale in linea);
– Odette Giuffrida (judo, categoria 52 kg);
– Mirko Zanni (pesi, categoria 67 kg);
– Nicolò Martinenghi (nuoto, 100 rana);
– Maria Centracchio (judo, categoria 63 kg);
– Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta
Santuccio (scherma, spada a squadre);
– Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe
Vicino, Bruno Rosetti (canottaggio, 4 senza);
– Federico Burdisso (nuoto, 200 farfalla);
– Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta (canottaggio, 2 di coppia pl);
– Martina Batini, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi
(scherma, fioretto a squadre);
– Lucilla Boari (tiro con l’arco);
– Simona Quadarella (nuoto, 800 stile libero);
– Irma Testa (pugilato, categoria 57 kg);
– Antonino Pizzolato (pesi, categoria 81 kg);
– Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso,
Alessandro Miressi (nuoto, 4×100 misti);
– Gregorio Paltrinieri (nuoto, 10km);
– Elia Viviani (ciclismo, omnium);
– Viviana Bottaro (karate, kata);
– Abraham Conyedo Ruano (lotta libera, categoria 97 kg);
– Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina
Santandrea, Agnese Duranti e Ana Mogurean (ginnastica, ritmica a
squadre).

2021-08-10T10:06:30+02:00