esperti

Argomento:

Prendo la pillola e ho sempre la congestione…

Prendo la pillola e ho sempre la congestione, diarrea… non so proprio che problema io possa avere. grazie,

Cara Alessandra,
non ci è molto chiaro se l’assunzione della pillola ti stia creando problemi intestinali o, viceversa, se temi per l’effetto contraccettivo dal momento in cui si stanno verificando episodi di diarrea.
C’è da dire che la pillola può dare senso di nausea e di gonfiore, ma non sono stati riscontrati e riconosciuti effetti nell’apparato gastrointestinale.
Nel caso in cui si stiano verificando episodi diarroici entro le 5h dall’assunzione della pillola, sarà necessario prendere una nuova pastiglia entro 12 ore per garantire la copertura anticoncezionale. Tieni presente che la diarrea può continuare a interferire con l’effetto della pillola  fino a 8/10 ore dall’assunzione soprattutto se gli episodi sono molti.
Ti consigliamo, comunque, di rivolgerti al tuo ginecologo e/o al tuo medico di base e di parlarne con lui.
Un caro saluto!
,Alessandra, 18 anni,27-01-2012,Corpo e salute,diarrea