esperti

Argomento:

Ho iniziato ad avere perdite di sangue rosso vivo a metà blister…

Buongiorno, prendo la pillola Milvane da quasi un anno, non ho mai avuto nessun tipo di problema, questo mese ho iniziato ad avere perdite di sangue rosso vivo a metà blister. Si sono bloccate per due tre giorni e adesso le ho di nuovo, accompagnate da male al seno, tipo quando mi devono venire. Non ho assunto farmaci oltre gli antistaminici per l’allergia di questo periodo, non ho avuto né vomito né altro, e le ho prese regolarmente a parte il cambio dell’orario, ma non penso che quell’oretta di sbalzo sia importante. Ho pensato al cambio di stagione, di solito in questo periodo di primavera quando non assumevo la pillola avevo il ciclo un pò sballato, non so cosa pensare e sono un pò preoccupata. Spero mi possiate tranquillizzare e aiutare a capire. Grazie mille.,

Cara Anonima,
dal racconto che ci esponi nella tua lettera possiamo dedurre che le perdite ematiche a cui fai riferimento potrebbero essere quello che viene comunemente chiamato "spotting" premestruale, un fenomeno che può manifestarsi in coincidenza con alcune variabili, come le oscillazioni ormonali, il cambiamento di stagione o magari a seguito di eventi particolarmente stressanti o per la concomitante assunzione di farmaci, come nel tuo caso. Rimani serena e se il fenomeno dovesse ripetersi, rivolgiti al tuo ginecologo di fiducia o presso il consultorio più vicino alla zona dove abiti, dove potrai avere consulenze gratuite e anche senza essere accompagnata da un adulto. Un caro saluto e scrivici quando vuoi!,Anonima,18-03-2010,Corpo e salute,spotting