se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Da un anno assumo la pillola Loette, ho avuto delle perdite dopo pochi giorni…

Nome,19 anni,19-02-2013,Sessualità-SeSso è meglio,

Cara Nome,
il punto è che le pillole a basso dosaggio possono dare problemi di questo tipo e il dosaggio della pillola Loette è davvero molto basso. Comunque puoi stare tranquilla perchè, se hai assunto correttamente le compresse, non viene compromessa la copertura anticoncezionale. In tutti i casi, ti consigliamo di rivolgerti al tuo ginecologo, è molto probabile che ti prescriva una pillola diversa con un dosaggio ormonale più alto.
Un caro saluto!,Salve!
Da più di un anno assumo la pillola loette, ho iniziato il nuovo blister il 7 febbraio e, non dimenticandole neanche una e assumendola sempre verso le 20/21 di sera, il 14 mi sono comparse delle macchiette (non ho avuto nessun rapporto nell’ultimo periodo); il 14 sera ho dimenticato la pillola e l’ho presa la mattina alle 7.30 solo che prima di prenderla mi sono accorta che le perdite erano aumentate; stamattina che è il 16 le perdite si sono trasformate quasi in vere e proprie mestruazioni con un ampio flusso.
Non mi è mai successa una cosa del genere, mi devo preoccupare? Quanto potrebbero durare? Sono coperta o è meglio usare contraccettivi? E’ normale che mi ritornino a distanza di una sola settimana prendendo la pillola?
Grazie in anticipo.,metodi contraccettivi