se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Due ore dopo aver preso la settima pillola del blister mi è venuto un attacco di diarrea…

Ciao a tutti.
Io prendo yaz da agosto e l’ho sempre presa regolarmente senza mai saltare.
Ieri però due ore dopo aver preso la settima pillola del blister mi è venuto un attacco di diarrea.
Lì per lì non ho fatto nulla, non ricordandomi che avrei dovuto prenderne un’altra e non avendo lì a portata il libretto.
Nel frattempo sono così passate le 12 ore senza che prendessi la pillola in più.
Ora cosa devo fare? Arrivo alla fine del blister avendo sempre rapporti protetti e poi dal prossimo mese sono di nuovo protetta?
Vi prego rispondetemi in fretta, non so che fare!,

Cara Problem,
è esattamente come hai scritto tu. Quindi, è bene finire regolarmente il blister e proteggere i rapporti con contraccettivo di barriera. Inoltre, essendo la dimenticanza avvenuta nella prima settimana, se ci sono stati rapporti in precedenza, potrebbe esserci il rischio di ridotta protezione.
Ad ogni modo, ti consigliamo di stare tranquilla e di procedere nelle modalità previste, fino all’arrivo del ciclo, per poi ricominciare il nuovo blister come di consueto.
Da allora, sarai di nuovo protetta.
Un caro saluto!
,Problem, 24 anni,22-02-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi