se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Argomento:

Prendo il Lutenyl per spotting, ma nel primo mese il ciclo mi è durato due settimane…

Salve, vi scrivo per un problema!!
E’ da settembre che ho spotting 13-14 giorni prima del ciclo, secondo il mio gine è dovuto ad una carenza ormonale. Per cui mi ha prescritto il Lutenyl da prendere dal 16 al 25 giorno del ciclo. Premetto che prima di prendere la pillola avevo solo questo spotting, poi il ciclo regolarmente mi veniva e regolarmente se ne andava. Ora da quando prendo questa pillola, e questo è il secondo mese, il primo mese il ciclo mi è venuto con un pò di ritardo ma soprattutto l’ho avuto per ben 2 settimane e poi è andato via, ora è il secondo mese che lo prendo e questo è il nono giorno da quando l’ho sospesa ma ancora nessuna traccia del ciclo!! E’ possibile che questa pillola faccia questi effetti?? E soprattutto questo ciclo quando arriva?
Spero mi possiate aiutare! Ciao!,

Cara Stefania,
è possibile che la cura col Lutenyl possa dare inizialmente qualche problema nella regolamentazione del ciclo. Aspetta senza crearti troppe ansie. In tutti i casi, ti consigliamo di contattare il tuo ginecologo. Infatti, è lui che ha la tua situazione più chiara da un punto di vista medico e per questo è lo specialista che può darti le risposte che cerchi o cambiare la cura o altro.
Un caro saluto!
,Stefania, 21 anni,19-03-2013,Corpo e salute,ciclo mestruale