se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Da 15 giorni esatti ho iniziato ad assumere per la prima volta la pillola!…

Salve,
da 15 giorni esatti ho iniziato ad assumere per la prima volta la pillola, Naomi. Premettendo che fumo abbastanza, purtroppo, l’ho presa tutti i giorni alla stessa ora, senza interferenze con medicinali, episodi di diarrea o vomito.. Mi preoccupano i dolori; fin dal primo giorno ho avuto mal di testa (che pero ora é inferiore rispetto ai primi giorni), fitte al basso ventre e gonfiore, stanchezza e seno dolente. Volevo sapere se tutto ciò é normale, avere anche dalla primissima assunzione di Naomi ogni singolo giorno spotting..inoltre, avendo avuto un rapporto con il mio ragazzo non protetto circa una settimana dopo dalla prima compressa, non sono a rischio, esatto?
Sarei molto fecile in una vostra risposta, dato che é una situazione nuova per me..
Grazie anticipatamente,

Cara Sabrina,
purtroppo i sintomi che ci descrivi talvolta possono essere "normali" quando si inizia ad assumere la pillola… Il fatto è che l’organismo può fare fatica ad adattarsi al nuovo ritmo ormonale. Generalmente si tratta di aspettare almeno i primi tre mesi di assunzione per capire se questi effetti collaterali andranno a scemare (il mal di testa che è diminuito ci fa ben sperare) oppure no; anche lo spotting purtroppo rientra tra questi effetti indesiderati! In questo secondo caso, se gli effetti quindi dovessero persistere sarà importante parlarne con il tuo ginecologo di riferimento e valutare insieme un cambio di pillola con un diverso dosaggio ormonale. Per quanto riguarda il tuo timore per il rapporto non protetto puoi stare tranquilla, era comunque dall’effetto contraccettivo.
Un caro saluto!

,Sabrina, 18 anni,10-09-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi