se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho provato a prendere la pillola yasminelle per la prima volta…

Salve dottore,
Ho bisogno di qualche informazione.
Ho provato a prendere la pillola yasminelle per la prima volta, ma da subito ho notato molti effetti collaterali, tra cui mal di testa, nausea e dolore molto forte al seno. Ho continuato a prendere le pillole sperando che il mio corpo si abituasse, ma niente. Cosi ho smesso l’assunzione dopo 18 compresse, per cui non ho finito il blister. Adesso, dopo 4 giorni si sono presentate le perdite. Queste possono essere considerate mestruazioni o solo perdite? Quando mi verranno le mestruazioni vere e proprie?
Attendo una sua risposta.
Grazie,Fede, 21 anni,10-09-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi,

Cara Fede,
purtroppo i sintomi che ci descrivi talvolta possono essere "normali" quando si inizia ad assumere la pillola… Il fatto è che l’organismo può fare fatica ad adattarsi al nuovo ritmo ormonale. Generalmente si tratta di aspettare almeno i primi tre mesi di assunzione per capire se questi effetti collaterali andranno a scemare oppure no. Ad ogni modo, prima di sospendere di propria iniziativa la pillola sarebbe sempre consigliabile parlarne con il proprio ginecologo di riferimento e valutare insieme un eventuale cambio di pillola con diverso dosaggio ormonale. Comunque a cominciare da queste perdite ripartirà il tuo regolare ciclo mestruale che, se è sempre stato regolare, si ripresenterà dopo 28 giorni.
Un caro saluto!