se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho preso la pillola del giorno dopo poco meno di 1 settimana…

Ho preso la pillola del giorno dopo poco meno di 1 settimana fa, stamattina ho visto che avevo delle perdite di sangue 🙁
Cosa significa?,

Cara Ve,
purtroppo la pillola del giorno dopo può causare degli effetti collaterali piuttosto fastidiosi. In effetti ci possono essere, dopo alcuni giorni dall’assunzione, episodi di spotting intramestruale, oppure il ciclo può arrivare in anticipo o in ritardo ed essere più o meno abbondante. Quindi ti consigliamo di aspettare con serenità le mestruazioni e, in seguito, di rivolgerti ad un ginecologo di fiducia con cui valutare un metodo contraccettivo che possa mettere al "sicuro" la tua vita sessuale.
Un saluto!

,Ve, 18 anni,19-09-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi