se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Argomento:

Alla fine del secondo blister… ho avuto perdite marroncine presumo spotting!…

Assumo Lybella regolarmente da ormai 2 mesi…questo mese ho assunto 3 aspirine ma da quanto so non hanno interferenza. Alla fine del secondo blister quando mancavano due pillole ho cominciato ad avvertire dolori da ciclo e ho avuto perdite marroncine presumo spotting…é normale tutto questo? È dovuto ancora al periodo di assestamento della pillola?
Grazie della risposta servizio molto utile… ,Anonima, 22 anni,03-10-2013,Sessualit�-SeSso � meglio,spotting,

Cara Anonima,
probabilmente è proprio come scrivi tu: il tuo organismo deve avere ancora il tempo di adeguarsi alla terapia contraccettiva.
In più ci viene da pensare che se hai dovuto assumere tre aspirine questo mese, il tuo corpo è stato un po’ stressato e questo può aver causato lo spotting che spesso rappresenta un segnale che ci dà la misura dell’equilibrio del nostro stato.
Un caro saluto!