se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Da qualche giorno ho forti dolore al basso ventre con perdite trasparenti…

Buonasera,
da qualche giorno ho forti dolore al basso ventre con perdite trasparenti.. Ho preso il 14 settembre la pdgd e il ciclo mi doveva arrivare il 6 ottobre ma ancora niente 🙁 in compenso ho i sintomi sopra elencati.. ieri ho fatto un test di gravidanza dalla ginecologa e è risultato assolutamente negativo.
Possibile che sia incinta?
,

Cara Ale,
è del tutto normale dopo l’assunzione della pdgd riscontrare delle anomalie nell’organismo, dovute all’eccessivo e improvviso apporto ormonale, che spesso riguardano l’andamento del ciclo.
Inoltre, se hai fatto anche il test ed è risultato negativo, puoi stare assolutamente tranquilla.
Se dovessi accusare ancora dolori, rivolgiti al tuo ginecologo per accertamenti.
Un caro saluto!,Ale, 18 anni,11-10-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi