se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho assunto la pillola del giorno dopo ma ho dei ritardi…

Ho assunto la pillola del giorno dopo circa il 10 gennaio e ho avuto le perdite di sangue nei giorni successivi con il ciclo durato normalmente 7 giorni il 28gennaio.Il 28 febbraio sarebbe dovuto arrivare ma non e venuto e dopo circa 12giorni di ritardo ho fatto il test risultato negativo .Oggi 25 marzo ancora deve arrivare ma ho piccoli sintomi e probabile che sia successo ció sono molto preoccupata

Nunzia, 18 anni


Cara Nunzia,
se hai preso la pillola del giorno dopo nei tempi giusti il rischio che non abbia fatto effetto è quasi inesistente.
L’assunzione della pillola del giorno dopo può causare delle oscillazioni ormonali che possono dare sia perdite di sangue che variazioni del flusso, quindi non preoccuparti eccessivamente se dovessero esserci brevi ritardi o anticipi. Comunque il tutto dovrebbe tornare come era prima dell’assunzione della pillola del giorno dopo, entro due o tre mesi. Il corpo deve fisiologicamente trovare nuovi equilibri rispetto all’apporto ormonale introdotto dalla pillola, e trova diversi sintomi.
Se dovessi continuare invece a notare nel tempo alterazioni significative del ciclo, potrebbe essere utile confrontarti con la ginecologa che ti ha prescritto la pillola per una visita di controllo e approfondire le cause.
Un caro saluto!