se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho iniziato a prendere la pillola yaz e ho cominciato ad avere dei problemini…

Salve vorrei un consiglio anche da voi !!
Ho iniziato a prendere la pillola yaz sono alla seconda scatola alla pillola numero 21 ho cominciato ad avere dei problemini,dei dolori addominali accompagnati da perdite simili al ciclo. Premetto che anche alla prima confezione ho avuto problemi di perdite ma sono durate una settimana e mezzo e poi niente! Ho chiamato il mio ginecologo e mi ha detto che è normale ma continuano ed oggi prenderò l’ultima pillola rosa, avrò problemi col ciclo!!?? La prego di rassicurarmi
Un saluto
,

Cara Anonima,
come ti ha detto il tuo ginecologo queste perdite, nei primi mesi di assunzione della pillola, si possono presentare. Non indicano un problema ma è solo il tuo corpo che si sta assestando sui nuovi ritmi ormonali! Se le perdite dovressero presentarsi anche dopo i primi tre, sarà opportuno valutare insieme al tuo medico un cambio di pillola, magari con diverso dosaggio ormonale. Ma per il momento puoi stare tranquilla, continua a seguire tutte le corrette indicazioni e cerca di non farti troppo angosciare da questi cambiamenti.
Un caro saluto!,Anonima, 23 anni,20-12-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi