se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Argomento:

La mia amica ha iniziato a prendere la pillola (Estinette) luned� dopo la settimana di pausa…

Salve dottore. La mia amica ha iniziato a prendere la pillola (Estinette) lunedì dopo la settimana di pausa. Oggi (mercoledì) ha avuto un rapporto e dopo 2 ore e andata in bagno e ha avuto delle perdite di sangue. E’ rimasta incinta? Grazie
,

Cara Madalina,
se la tua amica ha assunto sempre le compresse nelle modalità previste non c’è motivo di preoccuparsi per una gravidanza, le perdite però vanno monitorate perchè potrebbero essere legate al dosaggio ormonale non più idoneneo al tuo organismo.
Se la pillola è stata iniziata da pochi mesi potrebbe essere normale che si presenti dello spotting perchè il corpo si deve abituare e metaboilizzare il contraccettivo.
Inoltre, visto che le perdite sono comparse subito dopo il rapporto, è possibile che si tratti di una piccola lacerazione dovuta alla scarsa lubrificazione e all’attrito.
In conclusione, è bene capire cosa sia accaduto nel dettaglio, magari rivolgendosi al ginecologo.
Un caro saluto!,Madalina, 18 anni,05-02-2015,Sessualit�-SeSso � meglio,spotting