se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho perdite da 10 giorni ormai….che cosa potrebbero essere? Effetti della pillola del giorno dopo?…

Salve…vorrei porre una domanda poichè sono molto preoccupata…….ho avuto il mio ultimo ciclo normale il 5 marzo…il 17 marzo ho avuto un rapporto a rischio e ho assunto norlevo dopo 12 ore….il 23 marzo ho avuto delle perdite simili a mestruazione che sono durate per soli due giorni…poi il 2 aprile sono iniziate perdite scarsissime scure e dense che da ció che ho letto potrebbero essere spitting, queste peró le ho da 10 giorni ormai….che cosa potrebbero essere? Effetti della pillola? Potrei essere incinta? È anomalo? Dovrei fare una visita?devo ancora attendere il normale ciclo?…..ringrazio in anticipo
,Teresa, 19 anni,13-04-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd,

Cara Teresa,
le perdite di cui ci racconti potrebbero essere indotte dallo sbalzo ormonale provocato dalla "pillola del giorno dopo"; in effetti perdite "strane" o irregolari possono essere normali come effetti di questo farmaco. Ad ogni modo escluderemmo la possibilità di una gravidanza, visto che la pillola è stata assunta nei tempi giusti. Detto questo però, se le perdite dovessero continuare, sarà consigliabile fare una visita di controllo, per capire meglio i segnali che il tuo corpo ti sta mandando. Capiamo la tua preoccupazione, perchè spesso dopo l’assunzione del contraccettivo d’emergenza, le ragazze hanno difficoltà a capire quale sia il ciclo mestruale successivo (che in genere si può presentare con una settimana di anticipo o di ritardo).
Un caro saluto!