se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho un po’ di dubbi per quanto riguarda l’assunzioni e l’efficacia della pillola…

Salve! Io ho un po’ di dubbi per quanto riguarda l’assunzioni e l’efficacia della pillola "Naomi". Ho iniziato a prenderla 18 giorni fa per la prima volta,era il 3-4 giorno di ciclo per cui ho preferito non avere rapporti per la prima settimana. Un paio di giorni fa ho iniziato ad avere piccole perdite marroni e ho avuto due rapporti non protetti (coito interrotto) con il mio ragazzo..potrebbe voler dire qualcosa? Che cosa dovrei fare? Vi ringrazio,Aurora, 16 anni,28-04-2015,Sessualit�-SeSso � meglio,pillola,

Cara Aurora,
è piuttosto frequente avere delle perdite nei primi mesi di assunzione della pillola anticoncezionale. in genere sono dovute al nuovo livello ormonale che gradualmente deve assestarsi.
Se le perdite dovessero esserci per più di tre mesi consecutivi dalll’assunzione ti consigliamo di parlarne con il tuo ginecologo per valutare se cambiare il dosaggio della pillola.
Considera che la pillola, se correttamente e regolarmente assunta, ha un elevato livello di copertura anticoncezionale, quindi puoi stare tranquilla.
Un caro saluto!