se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho avuto un rapporto dove il preservativo si è rotto!…

Salve..sono in ansia e volevo chiedervi delle cose! Il giorno 12/05 sono iniziate le mestruazioni che mi sono terminate il 17/05 (giorno in cui non avevo più perdite. Infatti, di solito, mi durano 5/6 giorni). Il 17 sera ho avuto un rapporto dove il preservativo si è rotto. Per sicurezza il 19/05, circa 39 ore dopo, ho assunto Ellaone. La mia durata media del ciclo è di 30 giorni circa, quindi le mestruazioni mi dovrebbero tornare il giorno 11/06. Oggi 27/05 ho avuto delle perdite. Sono mestruazioni o perdite dovute all’assunzione della pillola? Il ciclo sarà regolare o subirà qualche cambiamento? Posso essere a rischio gravidanza? La ringrazio in anticipo per la risposta.
,Anonima,28-05-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd,

Cara Anonima,
a volte può accadere che non si riesca a distinguere con certezza queste perdite dal ciclo mestruale, ma non devi preoccuparti. In effetti dopo alcuni giorni dall’assunzione della "pillola del giorno dopo" possono presentarsi delle perdite di sangue, non si tratta di mestruazioni, non sono gravi e, soprattutto, non significano che la pillola non sia efficace. Quindi puoi stare tranquilla. Il ciclo mestruale invece, potrebbe presentarsi con un’oscillazione (in ritardo o in anticipo) di circa una settimana.
Speriamo di aver chiarito i tuoi dubbi. Un saluto!