se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Dopo un rapporto a rischio con mio marito ho preso la pillola del giorno dopo…

Salve vi pongo il mio dubbio: ho già tre bimbi e dopo un rapporto a rischio con mio marito anche se al quinto giorno di mestruazioni, (preservativo rotto) ho preso la pillola del giorno dopo. Subito non ho avuto nessun effetto collaterale ma dopo circa 10 giorni, ieri,sono cominciate perdite di sangue simili a mestruazioni con dolori alla pancia e al seno…sono normali?le devo considerare mestruazioni o le prossime arriveranno normalmente e questa è un’ emorragia dovuta alla pillola? Aspetto una vostra risposta grazie in anticipo!
 ,

Cara Giorgia,
bisogna tener presente che l’assunzione della pillola del giorno dopo può provocare sia perdite ematiche (ma non capita a tutte le donne) che sbalzi del ciclo. Generalmente le perdite sono meno abbondanti del vero e proprio ciclo mestruale, e se dovessero protrarsi per più giorni (ma non accade sempre) ci si può regolare in base al flusso. Non sappiamo quando avresti dovuto avere il ciclo ma considera che la pillola del giorno dopo può anche dare oscillazioni nella comparsa delle mestruazioni, quindi potrebbero esserci brevi ritardi o anticipi. Comunque il tutto dovrebbe tornare come era prima dell’assunzione della pillola del giorno dopo entro due o tre mesi.
Se hai altri dubbi o domande, torna pure a scriverci.
Un caro saluto! ,Giorgia, 45 anni ,22-07-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd