se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho preso la pillola del giorno doop e ho avuto una piccola perdita di sangue…

Salve…ho avuto un rapporto con il mio ragazzo per due volte uno il giorno prima e uno il giorno dopo con coito interrotto e per sicurezza in seguito al secondo rapporto ho preso la pillola del giorno dopo e dopo 9 giorni ho avuto una piccola perdita di sangue e mi fa male la pancia, devo preoccuparmi?

,

Cara Anonima,
l’assunzione della "pillola del giorno dopo" causa delle oscillazioni ormonali che possono dare sia perdite di sangue che sbalzi del ciclo, di solito le perdite sono meno abbondanti del vero e proprio ciclo mestruale. Se hai assunto la pillola nei tempi e modi giusti, puoi stare tranquilla. Tieni conto, inoltre, che la pillola del giorno dopo può anche dare oscillazioni del ciclo e variazioni del flusso, quindi non preoccuparti eccessivamente se dovessero esserci brevi ritardi o anticipi nel ciclo mestruale. In media entro due o tre mesi il ciclo mestruale riprende la regolarità precedente all’assunzione della pillola del giorno dopo. Per il futuro ci sembra utile che tu rifletta su un contraccettivo sicuro che possa permetterti di vivere la sfera sessuale con serenità senza dover ricorrere a contraccettivi di emergenza che comunque non possono essere assunti con regolarità e provocano importanti sbalzi ormonali nel corpo della donna. Ti puoi fare un’idea di quale metodo sia più adatto alle tue esigenze leggendo alcuni articoli sul tema nella nostra rubrica "SeSso è meglio" e consultando il tuo ginecologo di fiducia.
Se hai altri dubbi o domande, torna pure a scriverci!
Un caro saluto!

,Anonima, 15 anni,23-09-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd