se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Dopo un rapporto non protetto per sicurezza ho preso la ellaone…

Il giorno 20 settembre ho avuto con il mio ragazzo un rapporto non protetto. Il mio ciclo è stato giorno 15 settembre, il 20 quindi ero al mio ultimo giorno in quanto ancora avevo delle macchioline di sangue..quindi non ero in un periodo fertile
Il mio ragazzo dice di non essere venuto dentro. Per sicurezza comunque un po prima di 24h ho preso la pillola ellaone. I giorni successivi ho avuto un po di diarrea, perdite trasparenti (che io ho molto spesso) però a volte con piccole presenze di sangue..dolori alle ovaie bruciore di stomaco e a volte leggero mal di schiena..sono tutti sintomi normali della pillola? Posso stare tranquilla? Inoltre fra 2/3 giorni dovrebbe iniziare la mia ovulazione quindi possono essere dovuti anche a questo? Sono molto ansiosa :(,Anonima, 18 anni,28-09-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd,

Cara Anonima,
puoi stare tranquilla, la maggior parte dei sintomi che ci descrivi rientrano negli effetti collaterali della pillola Ellaone. Sicuramente l’organismo deve far fronte a un cambiamento ormonale improvviso e quindi si adegua con sintomi diversi. Non rimane altro che aspettare che passino questi effetti transitori in attesa del nuovo ciclo.
La sessualità è un aspetto importante della relazione, ma è importante viverla con serenità. Ti consigliamo magari di parlarne con il tuo ragazzo e scegliere insieme le modalità contraccettive che sono più congeniali a voi, in modo da stare più tranquilli e non incorrere in disavventure. Puoi tranquillamente chiedere maggiori informazioni o ad un tuo ginecologo di fiducia o puoi recarti in un Consultorio.
Un caro saluto!