se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho dei problemi con la pillola,4-5 giorni fa ho iniziato ad avere delle perdite di sangue…

Ho dei problemi con la pillola che ormai prendo da 5 anni. Non ho mai avuto nessun tipo di problema con questa pillola fino a quando 4-5 giorni fa ho iniziato ad avere delle perdite di sangue (quasi come se avessi il ciclo) che continuano e mi danno dolore. Da cosa può essere causato?
Grazie in anticipo,Ilaria,06-10-2015,Sessualit�-SeSso � meglio,pillola,

Cara Ilaria,
in questa sede non è possibile fornirti una risposta certa ed accurata, la storia medica di una persona è fondamentale per comprendere la problematica. Quello che possiamo dirti è che una delle cause più frequenti che può causare lo spotting è il dosaggio degli ormoni della pillola, che dopo un certo periodo di assunzione può non avere più l’adeguato apporto ormonale che serve al tuo corpo. Ti suggeriamo quindi di rivolgerti al tuo ginecologo, tenendo conto del dolore che lamenti. Le cause possono essere diverse e il medico che ti conosce saprà sicuramente consigliarti e valutare in maniera ottimale la tua situazione.
Speriamo di esserti stati d’aiuto.
Un caro saluto!