se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Prendo la pillola, si sono presentata delle macchie marroni invece del ciclo…

Salve, prendo la pillola da tre mesi (Novadien). Alla fine del terzo mese, nei sette giorni di interruzioni si sono presentate al posto del ciclo delle macchie marroni per due giorni, dopo di che delle macchie rosa/rosso come se si stesse avviando il ciclo ma niente. Premetto che questo mese ho assunto la pillola correttamente sempre in orario, e che non ho mai avuto rapporto completi. Inoltre mi trovo in un periodo di stress, dove mi hanno prescritto anche degli antistaminici per un’allergia da stress! Di cosa si potrebbe trattare? Potrebbe essere una conseguenza di tale periodo. Questo episodio mi sta facendo venire anche i dubbi sulla corretta assunzione della pillola del mese scorso . Grazie in anticipo.

Giovanna, 20 anni


Cara Giovanna, 
i primi mesi di assunzione della pillola sono importanti per capire se il farmaco scelto è quello più adatto al tuo corpo. Non è possibile in questa sede dirti con certezza del motivo di questo spotting, in quanto tramite lo sportello online non è possibile approfondire la tua situazione, ti suggeriamo quindi di contattare il tuo medico di fiducia o il ginecologo che ti ha prescritto la pillola, in modo che attraverso un anamnesi completa e esami clinici idonei possa valutare se la pillola scelta è quella più adatta a te e il motivo di tale spotting.
Ti invitiamo a scrivervi nuovamente per qualsiasi dubbio o perplessità
Un caro saluto!