se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Argomento:

Da un mese mezzo da inserimento di nexplanon…

E possibile che da un mese mezzo da inserimento di nexplanom..le mie così dette perdite ho spotting…diventano abbondante…rischiando di arrivare a una grave anemia..che devo fare…che investigazioni devo chiedere al mio ginecologo da farmi…vi ringrazio per ascolto e aspetto la vostra risposta prima possibile…grazie

Cristina, 38 anni


Cara Cristina,
accade di frequente che nell’utilizzo o cambiamento di un contraccettivo ormonale si possano verificare episodi di spotting più o meno frequenti e più o meno abbondanti. Tra gli effetti indesiderati del tuo contraccettivo vi è la possibilità di fenomeni più o meno prolungati di perdite intramestruali, ma come riferisci, nel tuo caso sono così abbondanti che pensi vi sia il rischio di una grave anemia, ci sembra quindi importante che tu possa far riferimento al medico che ti ha inserito il contraccettivo, che quindi, conoscendoti di persona saprà darti i giusti consigli, anche per quanto riguarda ulteriori accertamenti e l’eventualità di passare ad un altro contraccettivo ormonale.
Sperando di aver chiarito i tuoi dubbi ti invitiamo a scriverci nuovamente per qualsiasi dubbio o perplessità.
Un caro saluto!